BluePlanet LogoHome
Shiga Kogen: Skigebiet, Skipass und Skiurlaub in Japan 2026/27
Ski & Winter

Shiga Kogen: Skigebiet, Skipass und Skiurlaub in Japan 2026/27

Shiga Kogen ist ein Hochplateau im Norden der Präfektur Nagano. Hier teilen sich 18 Skigebiete einen gemeinsamen Skipass. Zusammen bilden sie das größte Skigebiet Japans: 45 Lifte und Gondeln…

schedule13 Min. Lesezeit•

Shiga Kogen ist ein Hochplateau im Norden der Präfektur Nagano. Hier teilen sich 18 Skigebiete einen gemeinsamen Skipass. Zusammen bilden sie das größte Skigebiet Japans: 45 Lifte und Gondeln zwischen 1.330 und 2.307 Metern im Joshinetsu-Kogen-Nationalpark. Gefahren wird von Anfang Dezember bis in den Mai.

Lohnt sich die Reise? Für die meisten Ski- und Snowboardfahrer ja. Es gibt viele präparierte Pisten, trockenen Schnee und ruhige Abende, und die Schneeaffen von Jigokudani leben gleich unterhalb des Plateaus. Wer Party oder grenzenloses Freeriden sucht, ist woanders besser aufgehoben.

Die Route SK006 kombiniert elf Tage mit sechs Nächten im Prince Hotel West Building, Yudanaka und Tokio für 2.900–3.500 USD pro Person. Nennen Sie Reisedaten, Gruppengröße, Fahrkönnen und Budget, damit wir die passende Basis und Anschlüsse prüfen können.

Lohnt sich Shiga Kogen? Ski-Urlaub für Familien und gemischte Gruppen

Familien und Gruppen mit gemischtem Können sind hier bestens aufgehoben. Die einen bleiben auf breiten, flachen Hängen, die anderen suchen sich steilere Abfahrten, und mittags trifft man sich wieder. Mehrere Gipfelbereiche liegen um oder über 2.000 Metern. Die Talstationen befinden sich deutlich tiefer. Das sorgt für hohe Schneequalität und eine lange Saison.

Für Anfänger ist die Nähe zu leichten Skipisten entscheidend. Fortgeschrittene Skifahrer können längere Abfahrten verbinden, während sportliche Hänge wie Giant eine zusätzliche Herausforderung bieten. Auch Profis müssen die Freigabe der einzelnen Pisten beachten: Ein steiler Hang ist kein Zugang zu gesperrtem Terrain. Bei der Planung zählt deshalb das Fahrkönnen jedes Wintersportlers, nicht nur die Größe des Skigebiets.

Einen Ortskern, Supermärkte oder Konbini (24-Stunden-Läden) gibt es nicht. Der einzige Geldautomat steht in der Post von Hasuike. Bargeld also mitbringen!

Die 18 Skigebiete von Shiga Kogen und ihre Verbindungen

Auf dem Pistenplan heißen die Teilgebiete „Ski Area“. Jedes hat eigene Lifte, Restaurants und eine Skischule. Die Liftgesellschaft fasst sie in vier Zonen zusammen. Drei davon sind über Lifte und Pisten verbunden, die vierte erreichen Sie nur mit dem Bus.

Zone 1: Yakebitaiyama und das Skigebiet Okushiga Kogen

Yakebitaiyama ist das größte Einzelgebiet. Zwei Gondeln fahren auf rund 2.000 Meter Höhe, die Pisten sind lang und breit und ideal zum Carven. An der Talstation steht das Shiga Kogen Prince Hotel. Bei Freigabe und geeigneten Bedingungen öffnen die markierten Tiefschneezonen Yakebi Valley, Yakebi Wall und Yakebi Coast. Im Norden schließt Okushiga Kogen an. Dort gibt es eine Gondel, und die Saison reicht von Mitte Dezember bis zur Golden Week (Feiertage Ende April/Anfang Mai).

Zone 2: Ichinose und das Zentralgebiet bis Hoppo Bunadaira

Rund um Ichinose Diamond und Ichinose Family stehen Hotels und Lodges. Von hier führen Lifte weiter nach Takamagahara Mammoth, Tannenomori Okojo, Nishidateyama und Higashidateyama. Die längste Abfahrt beginnt in Terakoya auf 2.060 Metern und zieht sich rund 6 Kilometer bis Hoppo Bunadaira. Von dort fährt eine Gondel auf den Higashidateyama. Auf dem Gipfel steht das Denkmal der Olympischen Winterspiele von Nagano 1998.

Zone 3: Sun Valley, Maruike, Hasuike und Giant

Das sind die unteren Gebiete an der Straße, die von Nagano heraufführt. In Sun Valley, auf manchen Plänen Sunvalley geschrieben, hält der Bus zum ersten Mal. Giant hat einen Doppelsessellift und eine kurze, steile Abfahrt: 1.000 Meter mit 34 Grad Neigung. Gut für den ersten Nachmittag.

Zone 4: Kumanoyu und Yokoteyama-Shibutoge

Yokoteyama-Shibutoge reicht bis 2.307 Meter. Laut Liftgesellschaft ist das der höchste Punkt Japans, den man per Lift erreicht. Das Gebiet hat bis Ende Mai geöffnet. Es ist kälter, windiger und oft leerer, und bei starkem Wind können die oberen Lifte stillstehen. Darunter liegt Kumanoyu mit seinen Onsen-Hotels (Onsen: heiße Quelle).

Gebiete und Höhen im Überblick

GebietGipfel / Tal in MeternCharakter
Okushiga Kogen2.000 / 1.470Nördliches Ende, Gondel und vier Doppelsessellifte
Yakebitaiyama2.000 / 1.555Zwei Gondeln und Prince Hotel an der Basis
Terakoya2.060 / 1.905Beginn der langen Abfahrt im Zentralgebiet
Higashidateyama1.970 / 1.540Gondel und Olympiadenkmal
Hoppo Bunadaira1.570 / 1.330Unteres Ende der langen Abfahrt
Nishidateyama1.730 / 1.460Sportliche Pisten
Giant1.590 / 1.330Doppelsessellift, kurze steile Piste
Sun Valley1.585 / 1.415Erster Halt des Bergbusses
Kumanoyu1.960 / 1.690Onsen-Hotels, Busverbindung ins Zentralgebiet
Yokoteyama-Shibutoge2.307 / 1.705Hochgelegen, lange Saison nach Schneelage

Die Tabelle fasst Yokoteyama und Shibutoge zusammen. Weitere Bereiche sind Maruike, Hasuike, Takamagahara Mammoth, Tannenomori Okojo, Ichinose Family, Ichinose Diamond und Ichinose Yamanokami.

Eine Gondel über verschneiten Bäumen und Skifahrern in Shiga Kogen
Eine Gondel über verschneiten Bäumen und Skifahrern in Shiga Kogen.

Lift-Tickets für Shiga Kogen 2026/27

Das Gesamtticket gilt vom 5. Dezember 2026 bis 5. Mai 2027 an allen 45 Liften. Hier die Kassenpreise der Liftgesellschaft (Stand: 3. Oktober 2026):

Ticket (Yen)Erwachsene 19–59Schüler 13–18Kinder bis 12Senioren ab 60
1 Tag9.5006.5004.0008.000
2 Tage18.50012.5007.50015.500
3 Tage27.50018.50011.00023.000
4 Tage36.50024.50014.50030.500
5 Tage45.50030.50018.00038.000
6 Tage54.50036.50021.50045.500
7 Tage63.50042.50025.00053.000
4 Stunden7.5005.5003.0007.000

Die offizielle Preisliste unterscheidet Fensterverkauf und Onlinekauf; Öffnungszeiten und nutzbare Lifte hängen vom Schnee ab. Gegenüber den 9.000 Yen im Vorwinter steigt die Erwachsenen-Tageskarte um 500 Yen.

Günstiger fahren: online, Früh- und Spätsaison

  • Online kostet ein Tag für Erwachsene 8.500 Yen und für Kinder 3.500 Yen. Der Verkauf startet am 1. November.
  • Vom 5. bis 18. Dezember und vom 1. April bis 5. Mai zahlen Erwachsene 7.500 Yen. Am Eröffnungswochenende (5./6. Dezember) sind es 5.000 Yen.
  • Mehrtagestickets müssen nicht an aufeinanderfolgenden Tagen genutzt werden.
  • In Yakebitaiyama fahren Kinder bis einschließlich Grundschulalter gratis.

Ikon Pass in Shiga Kogen

Shiga Kogen Mountain Resort ist 2026/27 im Ikon Pass enthalten: 7 Tage mit dem vollen Pass, 5 mit dem Base Pass, keine mit dem Session Pass. Die Tage gelten für alle 18 Gebiete zusammen. Der Pass wird ohne Voranmeldung direkt am Drehkreuz gescannt. Prüfen Sie die genaue Passart bei Ikon.

Pistenplan lesen: Wann die letzten Lifts fahren

Markieren Sie zuerst Ihr Hotel. Planen Sie dann den Rückweg über Pisten, die Ihrem Können entsprechen, und notieren Sie, wann die wichtigen Lifte schließen. Sonst stehen Sie um 15:30 Uhr am Ende des Zentralgebiets und die Lifte zurück haben schon zu. An windigen Tagen hilft der Live-Liftstatus der Liftgesellschaft.

Anreise aus Deutschland

Lufthansa bietet Frankfurt–Tokio an. Planen Sie zwischen Landung und Bergtransfer genug Zeit ein; eine erste Nacht in Tokio vermeidet einen zu knappen Anschluss.

Deutsche Staatsangehörige können für touristische Aufenthalte bis zu 90 Tagen unter den geltenden Bedingungen visumfrei einreisen. Prüfen Sie Reisepass und aktuelle Voraussetzungen bei der japanischen Botschaft in Deutschland. Für andere Nationalitäten können andere Regeln gelten. Visit Japan Web unterstützt die Ankunftsvorbereitung; JNTO bietet Reiseinformationen auf Deutsch.

Von Tokio nach Shiga Kogen mit Zug und Bus

Ein Auto brauchen Sie nicht. Bei gutem Anschluss sind die näheren Haltestellen ab Tokyo Station in etwa drei bis dreieinhalb Stunden erreichbar. Für Okushiga, Wartezeiten, den Weg zum Hotel und Schneeverzögerungen brauchen Sie länger.

Hokuriku Shinkansen bis Nagano

Der Hokuriku Shinkansen fährt ab Tokyo und Ueno nach Nagano. Am schnellsten ist der Kagayaki mit rund 80 Minuten. Laut JR-East-Fahrplan vom Oktober 2026 fährt er um 7:20 Uhr in Tokyo ab und ist um 8:37 Uhr in Nagano. Im Kagayaki gibt es nur reservierte Plätze. Der Hakutaka hält öfter und braucht etwa 95 Minuten.

Expressbus ab Bahnhof Nagano

Der Nagaden-Expressbus startet am Ostausgang des Bahnhofs Nagano. Die veröffentlichte Winterinformation nennt für Shiga Kogen Haltestelle 23; prüfen Sie Ziel und Abfahrtsort des konkreten Busses. Je nach Haltestelle dauert die Bergstrecke ungefähr 70–110 Minuten, bei Schnee auch länger.

Die Winterseite von Nagaden zeigte bei der Prüfung im Oktober noch die Vorsaison. Für 2026/27 müssen Sie die aktuellen Abfahrten, Betriebsdaten und Fahrpreise nach Veröffentlichung bestätigen. Eine einheitliche neue Fahrpreisliste für alle Haltestellen war dort nicht belegt.

Über Yudanaka Onsen: langsamer, aber mit Affen

Die Nagaden-Bahn fährt von Nagano nach Yudanaka. Im Limited Express (Schnellzug) dauert das etwa 45 Minuten und kostet 1.660 Yen plus 100 Yen Zuschlag. Nach einer Nacht im Onsen-Ort fährt der Nagaden-Linienbus ab Bahnhof Yudanaka hinauf: 1.100 Yen bis Yamanoeki, 1.650 Yen bis zum Prince Hotel. Der Winterfahrplan dieser Linie war Anfang Oktober noch nicht veröffentlicht.

Zwischen den Gebieten fahren Shuttlebusse, laut Ikon kostenlos. Die Liftgesellschaft veröffentlicht keinen eigenen Fahrplan, fragen Sie deshalb im Hotel nach. Bei starkem Schneefall verspäten sich Busse und Taxis auf der langen Bergstraße. Buchen Sie an Reisetagen also keinen knappen Shinkansen-Anschluss.

Unterkunft: direkt an der Piste oder im Onsen-Ort?

Wählen Sie Ihr Hotel nach dem Gelände, auf dem Sie am meisten fahren wollen.

  • Yakebitaiyama: Vom Shiga Kogen Prince Hotel geht es direkt auf die Piste. Unsere Routen nutzen das West Building.
  • Ichinose: Das kommt einem Dorf am nächsten. Hotels, Lodges und ein paar Lokale liegen direkt an den Liften.
  • Yudanaka und Shibu Onsen: Die Onsen-Orte liegen im Tal nahe dem Affenpark und eignen sich gut für eine Nacht im Ryokan (traditionelles Gasthaus). In Shibu gibt es neun öffentliche Badehäuser. Übernachtungsgäste baden dort mit dem Schlüssel ihres Gasthauses gratis. Tagesgäste dürfen nur ins neunte, das Shibu Oyu (800 Yen). Das Kaede no Yu am Bahnhof Yudanaka steht allen offen (500 Yen).

Die Region bietet ein anderes Erlebnis als ein großer Après-Ski-Ort. Klären Sie vor der Anreise, welche Restaurants nahe dem Hotel öffnen und ob das gebuchte Zimmer Frühstück oder Abendessen umfasst. Wer die japanische Küche im Ryokan kennenlernen möchte, prüft den konkreten Menüplan und meldet Ernährungswünsche vorab; eine bestimmte Küche oder Menüfolge ist nicht bei jeder Route eingeschlossen.

Zimmer nahe der Piste sind knapp und über den Jahreswechsel schnell ausgebucht. Buchen Sie deshalb früh.

Ruhetag bei den Schneeaffen von Jigokudani

Der Jigokudani Snow Monkey Park liegt gleich unterhalb des Plateaus. Er eignet sich für einen Ruhetag, sofern Bus und Waldweg sicher nutzbar sind. Ein Sturm, der Lifte stoppt, kann auch Straßen und den Zugang zum Park beeinträchtigen.

  • Eintritt ab 1. Dezember 2026: Erwachsene 1.000 Yen (online 880), Kinder 500 Yen (online 440), unter 6 Jahren frei.
  • Web-Tickets: Sie gelten für ein bestimmtes Datum und sind drei Monate vorher erhältlich. Bei hohem Andrang erhalten Gäste mit Web-Ticket bevorzugten Einlass.
  • Öffnungszeiten: November bis März täglich von 9 bis 16 Uhr.
  • Weg: Ab der Haltestelle Snow Monkey Park gehen Sie rund 35 Minuten auf einem unbefestigten, oft vereisten Waldweg. Einige Direktbusse ab Nagano fahren von Haltestelle 24; prüfen Sie den konkreten Bus, die Fahrzeit und den aktuellen Tarif bei Nagaden.

Die offizielle Ankündigung empfiehlt das datumsgebundene Web-Ticket; ohne dieses kann es bei Andrang zu Wartezeiten oder Einlassbeschränkungen kommen.

Ein Makake am dampfenden Thermalbecken von Jigokudani im Schneefall
Ein Makake am dampfenden Thermalbecken von Jigokudani im Schneefall.

Skischule, Kinderbereiche und Nachtskilauf

Die Shiga International Ski School in Okushiga unterrichtet alle Gruppenkurse auf Englisch. Gruppenkurse für Erwachsene kosten ab 10.500 Yen, Privatstunden ab 25.000 Yen. Privatstunden gibt es auch in Yakebitaiyama. Schneeparks für Kinder finden Sie in Maruike, Yakebitaiyama und Okushiga. In Takamagahara gibt es eine Kinderbetreuung für Kinder ab drei Monaten bis zum Vorschulalter.

Unter Flutlicht fahren Sie in Kumanoyu, Yakebitaiyama, Ichinose Family, Takamagahara Mammoth und Sun Valley. Dafür brauchen Sie ein eigenes Nachtticket, das im vergangenen Winter 2.000 bis 3.000 Yen kostete. Die Zeiten für 2026/27 standen Anfang Oktober noch nicht fest.

Abseits der Piste: die Regeln von Shiga Kogen

Shiga Kogen hat eigene Regeln für das Gelände neben der Piste. Außerhalb der freigegebenen Bereiche ist das Fahren verboten, und abgesperrte Bereiche sind tabu. Tiefschnee innerhalb der Regeln finden Sie in den markierten Zonen von Yakebitaiyama. Ein qualifizierter lokaler Guide kann zu erlaubten Routen beraten; auch mit Guide bleiben gesperrte oder verbotene Bereiche tabu. Ob Ski oder Snowboard: Fahren Sie zu zweit und nehmen Sie LVS-Gerät, Sonde und Schaufel mit.

Wann ist die beste Reisezeit für Shiga Kogen?

  • 5.–18. Dezember: Das Ticket kostet 7.500 Yen, aber eventuell laufen noch nicht alle Lifte. Yakebitaiyama öffnet schon am 4. Dezember.
  • Ende Dezember bis Februar: die kältesten Wochen mit dem besten Pulverschnee. Über Neujahr sind die Pisten voll.
  • März: längere Tage und oben weiterhin verlässlicher Schnee.
  • April bis 5. Mai: Frühjahrsskilauf zum günstigen Tarif. Yokoteyama-Shibutoge hat bis Ende Mai geöffnet.

Shiga Kogen, Hakuba oder Nozawa Onsen? Naganos Ski-Resorts im Vergleich

Nozawa Onsen ist ein einzelner Berg über einem lebhaften Onsen-Dorf. Hakuba ist ein Tal mit zehn Skigebieten unter den Nördlichen Alpen. Dort gibt es Naganos größte Après-Ski-Szene und mehr Freeride-Kultur. Shiga Kogen liegt höher, ist ruhiger und bietet mehr Gelände auf einem Ticket. Lesen Sie auch unseren Hakuba-Guide und den Überblick zur Skisaison in Japan. Für das Bad nach dem Skitag helfen die Onsen-Regeln.

Für einen Vergleich über Nagano hinaus zeigt unser Guide zu den Hokkaido-Skigebieten, wie sich die Wahl der Basis auf die Reiseplanung auswirkt.

Beispielrouten für Shiga Kogen

5 Tage ab Tokio

  • Tag 1: Anreise, nachmittags Yakebitaiyama.
  • Tag 2 bis 4: Okushiga, Zentralgebiet und Yokoteyama mit dem 3-Tage-Ticket, jeden Tag eine andere Zone.
  • Tag 5: Rückfahrt nach Tokio.

10 bis 11 Tage mit Schneeaffen

Eine Nacht in Tokio, dann eine Nacht im Ryokan in Yudanaka. Danach fünf bis sechs Nächte am Berg und vor dem Rückflug ein freier Tag in Tokio.

Zwei Skigebiete in zwei Wochen

Diese Touren verbinden zwei unterschiedliche Landschaften und Skigebiete der Region. Kombinieren Sie Shiga Kogen mit Hakuba oder mit Zao Onsen in Yamagata, das für seine Schneemonster (vereiste Bäume) bekannt ist. Schicken Sie Ihr Gepäck per Kurier voraus.

Wenn Sie den Skiurlaub um Tempel und Stadtviertel erweitern möchten, prüfen Sie die Termine und Besuchstipps für Kyoto im Winter.

Eine breite präparierte Piste zwischen schneebedeckten Nadelbäumen in Shiga Kogen
Eine breite präparierte Piste zwischen schneebedeckten Nadelbäumen in Shiga Kogen.

Typische Fehler beim ersten Besuch

  • Ein Hotel buchen, ohne Zone und Liftanbindung zu prüfen.
  • Auf Ski von Yakebitaiyama nach Yokoteyama fahren wollen. Das geht nur mit dem Bus.
  • Alle 18 Gebiete in zwei Tagen schaffen wollen.
  • Ohne Bargeld anreisen.
  • Im Winter ohne Web-Ticket zum Affenpark fahren.

Shiga Kogen ohne Planungsstress: unsere Routen

Sie wollen Shinkansen-Plätze, Busfahrpläne und Hotels nicht selbst organisieren? Bei selfguidejapan.com finden Sie vier Routen, die Sie auf eigene Faust fahren. Die Touren richten sich an selbstständig reisende Skifahrer. Auf der Piste ist kein Guide dabei, einen lokalen Guide können Sie aber dazubuchen. Die Preise gelten pro Person in US-Dollar und hängen von Termin und Zimmer ab:

  • [SK006](/tours/SK006): 11 Tage, 2.900–3.500 USD. Sechs Nächte im Prince Hotel West Building, eine Nacht in Yudanaka und Tokio am Anfang und Ende. Am letzten Bergtag fährt ein gechartertes Taxi nach Nagano; Zeit für Zenko-ji ist vorgesehen.
  • [SK010](/tours/SK010): 9 Tage, 3.100–3.900 USD. Drei Nächte in Yudanaka statt auf dem Plateau; zwei Skitage in Yokoteyama-Shibutoge mit Hotelshuttle, danach Takayama und Shirakawa-go. Ski- und Skibekleidungsverleih sind enthalten.
  • [SK003](/tours/SK003): 14 Tage, 4.500–5.900 USD. Vier Nächte in Hakuba Wadano und vier im Prince Hotel West Building, dazwischen eine Nacht in Yudanaka.
  • [SK004](/tours/SK004): 14 Tage, 5.200–6.500 USD. Vier Nächte in Shiga Kogen, eine in Yudanaka und vier im Ryokan in Zao Onsen.

Am Flughafen bekommen Sie von unserem Team die Reiseunterlagen, die Fahrkarten und eine aufgeladene IC-Karte (Prepaid-Karte für Bahn und Bus). Lift-Tickets sind nicht enthalten. Eine Reiseversicherung ist dabei, und unser Team vor Ort hilft rund um die Uhr. Gepäckversand gilt nur für die im Angebot genannten Strecken; Flüge, Kurse und nicht aufgeführte Leistungen sind ausgeschlossen. Prüfen Sie den Umfang der enthaltenen Versicherung für Ihre geplanten Aktivitäten. Schicken Sie uns Ihre Wunschtermine und das Budget.

Nennen Sie Reisedaten, Gruppengröße, Fahrkönnen und Budget. Wir vergleichen sechs Nächte am Berg mit einer Basis in Yudanaka und prüfen passende Transfers. Kontaktieren Sie uns über Reise planen auf unserer Website für individuelle Japan-Reisen. Wir empfehlen Ihnen die Reisen, die zu Ihren Terminen und Wünschen passen.

Häufige Fragen zu Shiga Kogen

Was kostet der Skipass in Shiga Kogen?

Ein Tag kostet für Erwachsene 9.500 Yen an der Kasse und 8.500 Yen online. Sieben Tage kosten 63.500 Yen.

Gilt der Ikon Pass?

Ja, mit dem vollen Pass für 7 Tage, mit dem Base Pass für 5. Der Epic Pass gilt nicht.

Ist Shiga Kogen für Anfänger geeignet?

Ja. Es gibt breite, flache Pisten, Skischulen mit Unterricht auf Englisch und Kinderparks. Wohnen Sie am besten nah am leichten Gelände.

Wie viele Skitage sind sinnvoll?

Mit vier bis sechs Tagen lernen Sie jede Zone in Ruhe kennen. Zwei Tage reichen für einen ersten Eindruck von einer Seite des Plateaus.

Wie komme ich von Tokio nach Shiga Kogen?

Hokuriku Shinkansen nach Nagano, danach Nagaden-Expressbus ab Ostausgang. Die Bergstrecke dauert je nach Ziel etwa 70–110 Minuten. Prüfen Sie den neuen Winterfahrplan und die Fahrpreise; planen Sie Wartezeiten und den Weg zum Hotel zusätzlich ein.

Kann ich die Schneeaffen als Ausflug besuchen?

Ja, wenn Busse und Waldweg offen sind. Vom Halt Snow Monkey Park führt ein ungefähr 35-minütiger Waldweg zum Park. Ab 1. Dezember 2026 kostet der Eintritt für Erwachsene 1.000 Yen vor Ort oder 880 Yen online; das Web-Ticket hilft bei hohem Andrang.

Auch interessant

Have Questions? We're Here to Help.

Not sure where to start? Our Japan travel experts can recommend the perfect tour based on your interests, budget, and schedule. It's completely free.

schedule24hr responsethumb_upNo commitmentverifiedExpert advice